农村五保供养和特困人员救助供养是一回事吗?
欢迎进入道真仡佬族苗族自治县人民政府
您当前的位置是:首页 » 公众参与 » 热点回应

农村五保供养和特困人员救助供养是一回事吗?

  • 字体
  • | 打印本页 |  关闭本页 |

问:农村五保供养和特困人员救助供养是一回事吗?

答: 农村五保供养是我国一项传统的社会救助制度。

2014年,国务院颁布施行《社会救助暂行办法》,将农村五保供养和城市“三无”人员保障制度统一为特困人员供养制度。

2016年,国务院印发《关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发〔2016〕 14号),明确特困人员救助供养是指国家对无劳动能力、无生活来源且无法定赡养抚养扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的老年人、残疾人和未满16周岁的未成年人,在基本生活、照料服务、疾病治疗以及办理丧葬事宜等方面给予的救助。

因此,农村五保供养制度是特困人员救助供养制度的前身,原有农村五保对象已根据《特困人员认定办法》有关规定被直接确定为特困人员。


关键字: